设备验收两年内买方未提异议视为合格
来源:    发布时间: 2016-09-27 08:56   490 次浏览   大小:  16px  14px  12px
买受人自标的物收到之日起两年内,未就质量不符合约定的情形通知出卖人,则视为标的物的质量符合约定;上述两年质量异议期间经过后,买受人主张标的物的质量不符合约定的,人民法院不予支持。

设备验收两年内买方未提异议视为合格

2009年10月9日,甲公司向乙公司购买干燥设备1套,同年11月9日设备安装调试后经甲公司验收合格。嗣后,甲公司因资金周转困难停止生产,直到2012年3月才恢复生产,但向乙公司购买的上述干燥设备只运行了1个月,就出现严重质量问题,设备无法正常使用。为此,甲公司于2012年5月向乙公司提出质量异议,要求乙公司修复设备,但乙公司拒绝承担修复义务。乙公司有权拒绝承担修理义务吗?

因甲公司自验收干燥设备之日起2年内,没有向乙公司就设备质量提出异议,故乙公司交付的该干燥设备依法应视为合格。甲公司于2012年5月向乙公司就设备提出质量异议,因超过了2年的最长质量异议期限而无效。其法律依据如下:

《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第20条的规定,即买受人自标的物收到之日起两年内,未就质量不符合约定的情形通知出卖人,则视为标的物的质量符合约定;上述两年质量异议期间经过后,买受人主张标的物的质量不符合约定的,人民法院不予支持。