支付价款等行为不能说明买方放弃质量异议
来源:    发布时间: 2016-06-07 10:38   870 次浏览   大小:  16px  14px  12px
甲公司支付机床设备款的行为,并不能说明甲公司就质量问题放弃提出异议的权利,故乙公司“以甲公司付清机床设备款的行为表明其已放弃质量异议为由”拒不修复机床设备的抗辩理由不能成立。

支付价款等行为不能说明买方放弃质量异议

2011年9月9日,甲公司购买乙公司机床1台,同年11月3日机床安装调试后经甲公司验收合格。2012年1月6日,甲公司付清乙公司全部机床款30万元。2012年5月,机床在使用中发现质量问题,甲公司立即向乙公司提出质量异议,并要求乙公司立即修复机床。但乙公司在收到甲公司质量异议书后,以甲公司付清机床设备款的行为表明其已放弃质量异议为由,拒不承担修复义务。乙公司拒不修复机床设备的抗辩理由是否成立?

甲公司支付机床设备款的行为,并不能说明甲公司就质量问题放弃提出异议的权利,故乙公司“以甲公司付清机床设备款的行为表明其已放弃质量异议为由”拒不修复机床设备的抗辩理由不能成立。其法律依据如下:

《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第19条的规定,即买受人在合理期间内就“质量不符合约定”提出异议,出卖人以买受人已经支付价款、确认欠款数额、使用标的物等为由,主张买受人放弃异议的,人民法院不予支持,但当事人另有约定的除外。